Печать

Встреча с ветераном В.А. Нестеровым

Автор: Ирина Михайловна.

 

13 февраля 2015 года в соответствии с планом месячника "Военно-патриотической и оборонно-массовой работы" провел лекцию для студентов группы 116 ветеран В.А. Нестеров. 

Он рассказал ребятам о "Битве за Москву":

"Самая тяжёлая из бед, которые бывают - это война. На рассвете 22 июня 1941 года, нарушив договор о ненападении, фашистская Германия начала войну против Советского Союза. Битва за Москву была одним из важнейших сражений Великой Отечественной войны. Красной армии удалось сорвать план блицкрига, героическими усилиями советских войск немецкие части были отброшены от столицы".

 

 

Маршал Жуков Г. К. подчеркнул в мемуарах: «Когда меня спрашивают, что больше всего запомнилось из минувшей войны, я всегда отвечаю: битва за Москву. Она похоронила план «Барбаросса».

 

 

«Запомните:
От этого порога
В лавине дыма, крови и невзгод,
Здесь в сорок первом началась дорога
В победоносный
Сорок пятый год.»
Роберт Рождественский.

 

 

 

 

 

Целью данной встречи является необходимость подвести учащихся к осмыслению исторического значения победы советского народа в Московской битве и Великой Отечественной войне, к определению личностного отношения к истории этих событий в судьбе страны; развить способности учащихся сопоставлять различные версии оценок исторического события и личностей; воспитание гражданственности, патриотизма, уважения к историческому прошлому своей Родины, к людям, защищавшим страну от врагов. 

Ребята с удовольствием стулаши выступление ветерана, задавали вопросы. Ведь именно сейчас для них важно понимание истины, правды, которую пытаются искаверкать, перевернуть.

 

 

 

 

 

Организатор мероприятия:

зам.директора по УВР Адамов П.А.

gl2
 Национальный проект
nagradi
     Наши достижения
DSC02216
          Наш музей
Resurs
      Ресурсный центр
 
             КрИСТалл